SD Worx aumenta sus ingresos un 4,6% en el primer semestre de 2026 y mantiene su estrategia de crecimiento
1 de septiembre de 2026

SD Worx, principal proveedor europeo de soluciones de RRHH, Nómina y Gestión del Tiempo, presenta sólidos resultados financieros correspondientes al primer semestre de 2026. Los ingresos consolidados aumentaron un 4,6%, hasta los 679,1 millones de euros, frente a los 649,0 millones registrados en el mismo periodo del año anterior. El EBITDA ajustado creció un 6,8%, hasta los 144,2 millones de euros, mientras que el resultado neto consolidado alcanzó los 57,2 millones de euros (+2,5%).
SD Worx continúa invirtiendo de forma significativa en tecnología e inteligencia artificial, incorporando una capa de inteligencia a toda su oferta de RRHH, Nómina y Gestión del Tiempo para aportar beneficios tangibles a sus clientes. Durante la primera mitad del año, la compañía aceleró el despliegue y la implantación de soluciones basadas en IA, entre ellas una solución de atención al cliente multiagente a gran escala diseñada para mejorar la experiencia del cliente y aumentar la productividad.
El crecimiento de SD Worx People Solutions se vio respaldado por la demanda sostenida de soluciones de RRHH, Nómina y Gestión del Tiempo. En términos comparables, los ingresos alcanzaron los 569,4 millones de euros en el primer semestre del año y el EBITDA ajustado se situó en 142,2 millones de euros. Gracias a su oferta integrada, una sólida base de ingresos recurrentes, una elevada retención de clientes y un impulso comercial sostenido, SD Worx está bien posicionada para acompañar a sus clientes en un entorno cambiante y exigente.
SD Worx Staffing & Career Solutions, el segmento dedicado al trabajo flexible, registró un buen comportamiento en un mercado que empieza a mostrar signos de recuperación. Los ingresos crecieron un 7,3%, hasta los 112,0 millones de euros, mientras que el EBITDA ajustado pasó de 0,1 millones de euros en el primer semestre de 2025 a 2,0 millones de euros en el primer semestre de 2026.
Confianza en el crecimiento a largo plazo
Resultados financieros
| Importes en millones de euros | 30 jun, 2026 | 30 jun, 2025 | Diferencia | % |
| People Solutions | 567,5 | 545,4 | 22,1 | 4,0% |
| Staffing & Career Solutions | 112,0 | 104,4 | 7,6 | 7,3% |
| Eliminación intersegmento | -0,4 | -0,8 | 0,4 | -52,4% |
| Ingresos | 679,1 | 649,0 | 30,1 | 4,6% |
| Costes operativos netos (excl. ajustes) | -534,9 | -514,0 | -20,9 | 4,1% |
| EBITDA ajustado (aEBITDA) | 144,2 | 135,0 | 9,2 | 6,8% |
| Margen de EBITDA ajustado | 21,2% | 20,8% | 0,4% | |
| Depreciaciones y amortizaciones | -29,4 | -22,2 | -7,2 | 32,5% |
| Depreciaciones de activos por derecho de uso | -15,6 | -14,4 | -1,1 | 7,9% |
| EBIT ajustado (aEBIT) | 99,2 | 98,3 | 0,8 | 0,8% |
| Ajustes al EBITDA | -8,4 | -10,5 | 2,1 | -20,1% |
| Amortizaciones derivadas de PPA | -9,7 | -9,4 | -0,3 | 3,2% |
| EBIT | 81,1 | 78,4 | 2,6 | 3,4% |
| Resultado financiero | -8,3 | -8,1 | -0,2 | 2,8% |
| Impuestos | -15,6 | -14,6 | -1,0 | 6,8% |
| Resultado neto | 57,2 | 55,8 | 1,4 | 2,5% |
Resultados por segmento
Las siguientes tablas, relativas al rendimiento por segmento, se presentan en términos comparables. Esta base ajustada del rendimiento financiero se utiliza para analizar el crecimiento orgánico subyacente. El rendimiento reportado se ajusta para incluir los seis meses completos de resultados financieros de las adquisiciones realizadas tanto en el periodo actual como en el periodo comparativo.
| En términos comparables | 30 jun, 2026 | 30 jun, 2025 | Diferencia | % |
| Importes en millones de euros | ||||
| SD Worx People Solutions | 569,4 | 554,5 | 14,9 | 2,7% |
| SD Worx Staffing & Career Solutions | 112,0 | 104,4 | 7,7 | 7,3% |
| Eliminación intersegmento | -0,4 | -0,8 | 0,4 | -52,2% |
| Ingresos | 681,0 | 658,1 | 23,0 | 3,5% |
| SD Worx People Solutions | 142,2 | 136,0 | 6,2 | 4,6% |
| SD Worx Staffing & Career Solutions | 2,0 | 0,1 | 1,9 | 3,523,1% |
| EBITDA ajustado (aEBITDA) | 144,2 | 136,0 | 8,2 | 6,0% |
| SD Worx People Solutions | 25,1% | 24,5% | 0,5% | |
| SD Worx Staffing & Career Solutions | 1,8% | 0,1% | 1,7% | |
| Margen de EBITDA ajustado | 21,2% | 20,7% | 0,5% |
En términos comparables, el EBITDA ajustado consolidado aumentó un 6,0%, desde 136,0 millones de euros hasta 144,2 millones de euros durante los primeros seis meses de 2026. Esto representa un margen de EBITDA ajustado del 21,2%, 0,5 puntos porcentuales por encima del periodo comparativo.
SD Worx People Solutions
SD Worx People Solutions ofrece una amplia cartera de soluciones de RRHH, Nómina y Gestión de la Fuerza Laboral.
En términos comparables, SD Worx People Solutions registró un crecimiento orgánico del 2,7% respecto al mismo periodo del año anterior. Este resultado se debió principalmente al aumento de los ingresos recurrentes, especialmente en los mercados domésticos y de Gestión de la Fuerza Laboral. El crecimiento también se vio respaldado por la generación continua de nuevo negocio, una tasa de retención neta positiva y sostenida y el impacto de la indexación de precios.
Los ingresos incluyen 18,4 millones de euros en ingresos por comisiones obtenidos en virtud del acuerdo de cooperación relativo a fondos de clientes, frente a los 16,7 millones de euros del año anterior. Estos ingresos por comisiones están vinculados a los rendimientos de los depósitos de mercado, cuyos efectos se compensan parcialmente mediante una estrategia de cobertura destinada a reducir la variabilidad de los tipos de interés a corto plazo.
Los costes operativos netos están condicionados principalmente por los gastos de personal, que aumentaron en 6,0 millones de euros en términos comparables. La indexación salarial aplicada a principios de año tiene un impacto significativo en el nivel de estos costes. El margen de EBITDA ajustado mejoró en 0,5 puntos porcentuales en términos comparables, hasta situarse en el 25,1% interanual.
El crecimiento inorgánico derivado de nuevas adquisiciones aportó 3,9 millones de euros a los ingresos reportados en 2026. Entre estas adquisiciones destacan principalmente Paie & RH Solutions (Francia) y Codeas (Italia).
SD Worx Staffing & Career Solutions
SD Worx Staffing & Career Solutions ofrece soluciones de personal flexible, trabajo temporal y servicios relacionados. El segmento opera en un entorno de mercado exigente, marcado en los últimos años por una tendencia descendente persistente como consecuencia de la incertidumbre macroeconómica.
Los primeros signos de recuperación observados en el mercado neerlandés durante la segunda mitad del año anterior continuaron en los primeros seis meses de 2026, impulsando un crecimiento interanual de los ingresos del segmento de 7,7 millones de euros. Esta mejora se produjo a pesar de las difíciles condiciones del mercado belga, donde el descenso continuó durante los primeros meses del año, aunque comenzaron a observarse señales de mejora en el segundo trimestre. La presión sostenida del mercado pone de manifiesto la importancia de una gestión de costes disciplinada y proactiva para proteger la rentabilidad. Como resultado, el EBITDA ajustado aumentó hasta los 2,0 millones de euros, frente a los 0,1 millones registrados en el mismo periodo del año anterior.
Ajustes
Se aplican ajustes al EBITDA para aquellos ingresos y gastos que el Grupo considera que no representan el rendimiento recurrente real de SD Worx. El ajuste total ascendió a 8,4 millones de euros, frente a los 10,5 millones de euros del año anterior. La siguiente tabla resume los ajustes realizados al EBITDA por tipo.
| Importes en millones de euros | 30 jun, 2026 | 30 jun, 2025 | Diferencia | % |
| Costes de reestructuración | -4,9 | -2,0 | -2,9 | 145,4% |
| Costes de integración | -1,5 | -2,1 | 0,7 | -31,6% |
| Costes de adquisición y transacción | -0,4 | -1,0 | 0,7 | -66,3% |
| Pagos basados en acciones | -1,8 | -5,3 | 3,5 | -66,6% |
| Otros ajustes | 0,0 | -0,1 | 0,1 | -94,8% |
| Ajustes al EBITDA | -8,4 | -10,5 | 2,1 | -20,1% |
Los costes de reestructuración ascienden a 4,9 millones de euros e incluyen iniciativas destinadas a aumentar la eficiencia y acelerar la integración de las capacidades digitales y de IA, con el objetivo de seguir mejorando la oferta y la experiencia del cliente.
Los costes de integración, que ascienden a 1,5 millones de euros, se sitúan por debajo del nivel del año anterior. El periodo comparativo incluyó una inversión significativa en el proceso de integración y rebranding de F2A. Las adquisiciones más recientes, realizadas en 2025, han sido de menor tamaño y han requerido un menor esfuerzo de integración.
Los costes de adquisición y transacción incluyen, entre otros, los gastos de due diligence en los que incurre el Grupo en la búsqueda de nuevas adquisiciones para reforzar su cartera.
El gasto por pagos basados en acciones corresponde a la remuneración variable en acciones concedida a la alta dirección en el marco de los planes de acciones existentes del Grupo. Estos planes se liquidan mediante instrumentos de patrimonio y el coste asociado se distribuye de forma uniforme durante el periodo de consolidación de tres años. En diciembre de 2025, se ofreció a determinados participantes la posibilidad de canjear sus certificados existentes por acciones de Brouwersvliet. Tras esta operación, el coste restante asociado a las concesiones afectadas se reconoció en 2025, lo que dio lugar a un menor gasto por pagos basados en acciones durante los primeros seis meses de 2026.
Depreciación y amortización
| Importes en millones de euros | 30 jun, 2026 | 30 jun, 2025 | Diferencia | % |
| Depreciaciones y amortizaciones | -29,4 | -22,2 | -7,2 | 32,4% |
| Depreciaciones de activos por derecho de uso | -15,6 | -14,4 | -1,1 | 7,9% |
| Amortizaciones derivadas de PPA | -9,7 | -9,4 | -0,3 | 3,2% |
| Depreciación y amortización total | -54,7 | -46,0 | -8,6 | 18,8% |
A 30 de junio de 2026 se ha registrado un cargo total por depreciación, amortización y deterioro de 54,7 millones de euros. Los cargos ordinarios por depreciación y amortización reconocidos sobre los activos tangibles e intangibles del Grupo aumentaron en 7,2 millones de euros. Este incremento se debe principalmente a las soluciones de software desarrolladas internamente y está impulsado por la inversión continua del Grupo en soluciones digitales, que alcanzó los 30,2 millones de euros durante los primeros seis meses de 2026. Aunque la activación del software desarrollado internamente suele incrementar la rentabilidad durante el periodo, también genera mayores cargos de amortización en periodos posteriores.
Los cargos por amortización derivados de la PPA alcanzaron los 9,7 millones de euros y no se incluyen en el EBIT ajustado, ya que no reflejan el rendimiento operativo real del Grupo. Se reconocen sobre activos revalorizados en combinaciones de negocios, como marcas y relaciones con clientes.
Resultado financiero
A 30 de junio de 2026, el Grupo registró un resultado financiero neto de -8,3 millones de euros, debido principalmente a los gastos por intereses de sus líneas de financiación, entre ellas el bono subordinado de 80,0 millones de euros emitido en junio de 2019 y el préstamo a plazo y la línea de crédito revolving del Grupo, ambos formalizados en el marco del Acuerdo de Financiación. El bono subordinado venció y fue reembolsado en junio de 2026, eliminando en adelante los gastos por intereses asociados. Este efecto se verá parcialmente compensado por mayores costes de intereses derivados de las disposiciones de la línea de crédito revolving, de la que se habían utilizado 110,0 millones de euros a 30 de junio de 2026.
Otros gastos financieros corresponden a los intereses asociados a pasivos por arrendamiento y a diferencias de conversión de moneda extranjera no operativas.
El apalancamiento total del Grupo se mantiene en niveles conservadores, con una ratio de deuda neta sobre EBITDA ajustado de 1,5 a 30 de junio de 2026.
Impuestos
El gasto fiscal asciende a 15,6 millones de euros a 30 de junio de 2026, lo que representa un tipo impositivo efectivo de aproximadamente el 21,5%.
Puede consultarse más información en este informe.
Sobre SD Worx
SD Worx es el partner europeo líder en soluciones de Recursos Humanos, Nómina y Gestión del Tiempo. La compañía ayuda a organizaciones de todos los tamaños a gestionar de forma eficiente los procesos clave relacionados con sus personas, desde la administración de nómina y el control del tiempo hasta la gestión del talento, el cumplimiento normativo y la digitalización de Recursos Humanos.
Con una combinación de tecnología, conocimiento especializado y servicios, SD Worx ofrece soluciones integradas adaptadas a las necesidades de cada organización, respaldadas por expertos locales y una sólida presencia europea. Su objetivo es ayudar a las empresas a simplificar la gestión de personas, mejorar la experiencia de empleados y responsables de RRHH, y afrontar con confianza los retos de un entorno laboral en constante evolución.
Actualmente, SD Worx presta servicio a más de 100.000 organizaciones en Europa, gestiona cada mes la nómina de más de 6 millones de personas y alcanzó una facturación de 1.300 millones de euros en 2025.
Para más información, visita www.sdworx.es o sigue la actualidad de SD Worx en LinkedIn.
Contacto de Prensa


